Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

В Южно-Сахалинске обсудили технологии выращивания картофеля и овощей в условиях островного климата

Опубликовано 18.01.2018

    16 января в министерстве сельского хозяйства Сахалинской области состоялся семинар «О совершенствовании технологии выращивания картофеля и овощей в условиях Сахалинской области». На нем выступили приглашенные из других регионов представители компаний-производителей и поставщиков средств защиты растений, семенного картофеля и сельскохозяйственной техники.

  

  

    В семинаре приняли участие около 60 человек – специалисты федеральных служб, Сахалинского НИИ сельского хозяйства, руководители, специалисты агрономической и инженерной служб предприятий, главы и представители крестьянско-фермерских хозяйств.

    Мероприятие началось с награждения отраслевых специалистов. Так, шестеро сахалинцев получили почетные грамоты за добросовестный труд, вклад в развитие агропромышленного комплекса островного региона и за достижение наивысшей урожайности картофеля и овощей в 2017 году. Это Андрей Константинов – глава крестьянского (фермерского) хозяйства Константинов А.Г.; Светлана Пахомова – генеральный директор АО «Совхоз Южно-Сахалинский»; Вячеслав Рыженков – управляющий крестьянского (фермерского) хозяйства Евтяев В.Г.; Галина Саратовцева – главный агроном АО «Совхоз Заречное»; Надежда Цеценко – главный агроном СПК «Соколовский»; Татьяна Шкуро – главный агроном АО «Совхоз Южно-Сахалинский». Благодарственные письма за подписью министра сельского хозяйства Сахалинской области получили еще 25 специалистов.

    Семинар открыл руководитель ведомства Михаил Кузьменко. Он отметил важность проведения мероприятий такого рода. «Несмотря на то, что Сахалинская область находится в зоне рискованного земледелия, нам предстоит минимизировать все затраты, которые связаны со сложными природно-климатическими, почвенными условиями. Для этого нам необходимо выполнять все мероприятия, связанные с улучшением плодородия почв, защиты растений, повышения урожайности, раскисления почв. В этом году работа будет по максимуму продолжаться», – сказал Михаил Петрович. Также министр сельского хозяйства сообщил об основных показателях, достигнутых в отрасли растениеводства в Сахалинской области в 2017 году.

    Так, по итогам года валовой сбор картофеля в 2017 году в хозяйствах всех категорий составил 95,2 тыс. тонн. В сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах произведено 47,9 тыс. тонн картофеля, что выше уровня 2016 года на 104,8 %. Валовой сбор овощей превысил уровень 2016 года на 104,4% и составил 45,3 тыс. тонн. По итогам прошлого года получено 6 019,7 тонн овощей защищённого грунта, что выше уровня 2016 года на 961,7 тонну или 119 %.

    В 2017 году проведена большая работа по технической и технологической модернизации предприятий. Просубсидировано 189 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 310 млн рублей. В 2017 году механизированная уборка картофеля в сельхозпредприятиях составила более 90 % площадей (СХП и КФХ – 74%). Для сравнения, в 2007 году было убрано механизированным способом 38%.

    Получить высокую урожайность картофеля и овощей в Сахалинской области стало возможным в связи с хорошей подготовкой к проведению сезонных полевых работ. Хозяйства внесли минеральные удобрения и агрохимикаты в соответствии с рекомендациями агрохимической службы – всего 5,3 тысячи тонн минеральных удобрений (136% к 2016 году). В 2017 году для раскисления почв внесено 5,2 тысячи тонн известняковой муки – почти на 700 тонн больше, чем в 2016 году.

    Важное мероприятие в подготовке почвы к следующему полевому сезону, позволяющее снизить численность вредных организмов и засоренность посевов – осенняя зяблевая вспашка. И, по словам министра, в 2017 году осенняя перепашка составила 9,6 тыс. га с учетом расширения посевов кормовых культур. В 2016 году же было поднято 8 тыс. га зяби.

    В рамках семинара представитель АО «Байер» (компания – одна из мировых лидеров, занимающихся селекцией и производством семян различных сельскохозяйственных культур, разработкой и производством средств защиты растений) Константин Онацкий выступил с информацией о современных системах защиты картофеля. Также он выступил с докладом на тему «Современные системы защиты овощных культур в открытом и защищенном грунте».

    Руководитель отдела развития ООО «Бисолби Плюс» (г. Санкт-Петербург) Александр Заплаткин рассказал о биологизации сельскохозяйственного производства в открытом и защищенном грунте.

    Комплекс машин для подготовки почвы, внесения удобрений и опрыскивания, современную технику для посадки, уборки и закладки на хранение картофеля и овощей от АО «Евротехника» и «Гримме» представил Павел Замылин, представитель завода по ДФО компании «Амазоне» (г. Самара).

 

 

    С докладом на тему «Перспективные сорта картофеля и технология производства» выступил представитель по ДФО, директор по производству ООО «Молянов Агро Групп» Александр Чаплыгин. Компания готова поставлять семенной картофель, а также новые сорта для хозяйственного испытания. Спикер в выступлении дал практические рекомендации по совершенствованию технологий в погодных условиях Сахалина.

    Итоги мероприятия подвел заместитель министра, директор департамента растениеводства и малых форм хозяйствования сельского хозяйства Сахалинской области Александр Якуша. «Такие семинары важны – каждый должен понимать важность обучения. Учиться надо всем. И тем, кто считает, что многое знает – надо, и тем, кто что-то забыл. Для этого и пригласили коллег. Выражаем им благодарность, что нашли время, прилетели для проведения обучающего семинара, и, что очень важно, готовы дальше сопровождать наши проекты в работе по картофелю и овощам», – отметил Александр Владимирович.

 

Источник: http://www.apk-trade.admsakhalin.ru/

Яндекс.Метрика