Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

День Картофельного поля в Челябинске

Опубликовано 10.08.2017

    10 августа 2017 года в Челябинская области, Аргаяшском р-н, п.Ишалино ГУП «Продовольственная корпорация Челябинской области» совместно с ООО «МОЛЯНОВ АГРО ГРУПП» и Министерством сельского хозяйства Челябинской области, Министерством образования и науки Челябинской области, Ассоциации «Овощи»  и ГБПОУ «Аргаяшский аграрный техникум» провела День картофельного поля.

 

    Основными участниками стали руководители и агрономы сельскохозяйственных предприятий и учреждений, представители Министерства сельского хозяйства Челябинской области и районных УСХ, партнеры ГУП «Продкорпорация», студенты ГБПОУ «Аргаяшский аграрный техникум»  и представители Россельхозцентра.

На пленарной части мероприятия обсуждались такие темы как:

1.           Современное картофелеводство Челябинской области.

2.           Новые перспективные сорта картофеля.

3.           Комплекс машин для производства.

4.           Эффективная защита от болезней и вредителей.

5.           Микроудобрения - фактор продуктивности и качества.

    Во время проведения семинара работала выставка с участием производителей технического оборудования, с/х машин, средств защиты растений, удобрений. Также проведена дегустация новых сортов картофеля.

 

 

    В поле были заложены демонстрационные площадки с посевами сортов картофеля компании «МАГ», проведены и запланированы мероприятия по испытанию препаратов по защите растений от компаний «Сингента», «Байер», «Щелково Агрохим», микроудобрений от компаний «Бионоватик», «Агрохимцентр», ТД «Зеленит», регуляторов-стимуляторов роста растений от компании «АгроСил».

 

 

    Повышенная урожайность и устойчивость к стрессам. Новые сорта картофеля презентовали на Южном Урале. С одного куста получить можно по два килограмма клубней. А если добавить биоудобрение, урожай вырастет еще больше. Тему продолжит Ирина Гончаренко. По 15-20 картофелин с куста способен давать Василек. Новый сорт, выведенный российскими селекционерами. Агроном Раиль Рахимов рассказывает: "Василек" относится к видам диетическим. Полезных веществ, клетчатки и калия в нем больше, чем у других. А содержание крахмала, наоборот, меньше. А это - сорт "Красная фантазия". С одного куста дает по 1,5-2 килограмма картофеля. Увеличить урожайность еще больше можно с помощью удобрений. Сейчас аграрии отказываются от химикатов в пользу натурального компоста.

 

Ссылка на источник:

https://www.1obl.ru/tv/vremya-novostey/vremya-novostey-ot-11-08-2017/agrarii-ispytyvayut-novye-sorta-kartofelya/

 

 

Яндекс.Метрика