Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Выращивание картофеля зимой в Центре селекции картофеля ООО «АГРОСТАР» Похвистневского района Самарской области

Опубликовано 08.02.2022

Выращивание картофеля зимой в Центре селекции картофеля   ООО «АГРОСТАР» Похвистневского района Самарской области.

Выращивать картофель в теплице круглый год – необходимый процесс в селекции картофеля, ускоренное размножение клубней, для этого используется нами два цикла выращивания в зимней теплице. Если теплица с подогревом, то клубни, посаженные в декабре, дадут урожай в начале весны, а если молодой картофель посадить в августе, то полное созревание наступит к Рождеству. Для получения такого результата, необходимо правильно выбрать сорт и обеспечить правильный уход.

Выращивать картофель в теплице круглый год – необходимый процесс в селекции картофеля, ускоренное размножение клубней, для этого используется два циклавыращивания в зимней теплице. Если теплица с подогревом, то клубни, посаженные в декабре, дадут урожай в начале весны, а если молодой картофель посадить в августе, то полное созревание наступит к Рождеству. Для получения такого результата, необходимо правильно выбрать сорт и обеспечить правильный уход.

Плюсы телицы заключаются в том, что

  • выращивать картофель можно восемь месяцев в году;
  • тепличный урожай отличается большим объемом;
  • наличие вредных насекомых и других вредителей, сведено к нулю;
  • минимальный уход.

 

Выбирая сорт, обращают, прежде всего, внимание на сроки созревания. Подходят для этих целей лучше всего ранние и очень ранние сорта, такие как, сорт Лисана, Саньява, Джувел, Розара, Ривьера, Гулливер и Джулия.

Так, например, в Центре селекции картофеля ООО «АГРОСТАР» Похвистневского района Самарской области в теплице  5 января 2022 года был посажан ранний столовый сорт  картофеля российского производства - сорт Джулия.

Конкурентоспособный сорт картофеля Джулия выведен в Центре селекции картофеля  ООО «Агростар» и на госиспытаниях с 2021 года.

Сорт картофеля Джулия - ранний, белокожурный, с желтой мякотью, обладающий высокой адаптивностью в сочетании с повышенной урожайностью, способный противостоять стрессовому действию биотических и абиотических факторов внешней среды. Резистентность к заболеваниям от средней до высокой. Устойчивость к раку – высокая. Сорт пластичный, выровненность клубней по размеру - высокая, товарность – 85-95%. Клубни имеют округло – овальную форму. Пригоден к механической уборке.

Выращивание картофеля в теплице производилось следующим образом:  клубни помещали в лунки глубиной 8-10 см и засыпают грунтом вровень с поверхностью почвы. Схема посадки 65х25 см, клубни можно размещать в шахматном порядке. Полив на этой стадии не производится.

После появления первых всходов (через 10-14 суток) важно поддерживать температуру воздуха в пределах 18-20°С, чтобы обеспечить хороший рост зеленой массы и закладку столонов, на которых и будут формироваться молодые клубни.

При просыхании верхнего слоя почвы на 1-2 см в глубину необходимо произвести полив водой комнатной температуры из расчета 1-2 л на куст. По мере роста картофеля количество воды нужно увеличивать, доводя его к фазе цветения до 10 л на растение.

 

                                                                             фото:  Выращивание раннего картофеля сорта ДЖУЛИЯ в Центре селекции картофеля   ООО «АГРОСТАР»

 

 

 

Яндекс.Метрика